Statuette en bronze à rehauts de dorures... - Lot 273 - Crait + Müller

Lot 273
Estimation :
300 - 400 EUR
Statuette en bronze à rehauts de dorures figurant un acteur de théâtre Kabuki, un éventail dans la main gauche, un masque d’Okame accroché dans les plis du vêtement, un kiseru et un tonkotsu accroches à la ceinture. Fixée sur un socle en bois à décor ajouré de motifs floraux. Japon, période Meiji (1868-1912). Manque l’attribut dans la main droite. H. 25,5 hors socle ; 32,5 avec socle.