Statuette en bois initialement laqué et doré... - Lot 263 - Crait + Müller

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
Statuette en bois initialement laqué et doré représentant Bouddha debout, vêtu de la robe monastique, la main droite posée sur sa poitrine. Manques, manque l'ushnisha. FIxé sur un socle en bois. Thaïlande, Ayutthya, XVIIe siècle. Haut. : 36,5 cm (hors socle).