RENE LALIQUE (1860-1945) Brûle-parfum cylindrique... - Lot 301 - Crait + Müller

Lot 301
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 850EUR
RENE LALIQUE (1860-1945) Brûle-parfum cylindrique «Danseuses égyptiennes n°1» pour Marcas et Bardel en verre blanc soufflé-moulé à décor émaillé noir. Signé «R.Lalique France». Modèle créé en 1926. H : 13,5 cm Petit enfoncement au bouchon. Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit page 962.