DIX-HUIT COUTEAUX À DESSERT HENRI SOUFFLOT... - Lot 287 - Crait + Müller

Lot 287
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 200EUR
DIX-HUIT COUTEAUX À DESSERT HENRI SOUFFLOT ORFEVRE Les manches violonés en ivoire, les lames en argent, les viroles ciselées d'enroulements feuillagés, gravés d'un monogramme ; taches de teinture sur l'ivoire, dans un écrin gainé noir. Poids brut : 486 gr. A SET OF EIGHTEEN SILVER AND IVORY KNIVES, BY HENRI SOUFFLOT (1884-1910) Spécimen en ivoire d'éléphants spp (éléphantidaé). Conforme au Règle CE 338-97 Art. 2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur (I/A) pré-convention