Lot comprenant : - NON VENU : Elément en... - Lot 209 - Crait + Müller

Lot 209
Estimation :
300 - 350 EUR
Lot comprenant : - NON VENU : Elément en forme de ‘’trident’’ en pierre dure de couleur jaune sombre, à décor de masque de glouton et de lignes parallèles. Chine, dans le goût des jades de la culture de Liangzhu. Hauteur 5,6 cm ; largeur 1,6 cm ; longueur 6,4 cm. - Sceau-cachet de forme carrée en serpentine de couleur vert sombre, figurant une chimère ailée ; une inscription archaïsante sous la base. Chine, XXe siècle. Dimensions 10 x 5,4 x 3,6 cm. - Tête de personnage en terre cuite, probablement celle d’un ‘’stick-man’’ à l’origine, socle en métal. Chine, dynastie Han (206 av. J-C. – 220 ap. J.-C.). Hauteur de la tête 9,7 cm.