COMMODE, TRAVAIL FLAMAND DU XVIIe SIÈCLE... - Lot 254 - Crait + Müller

Lot 254
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
COMMODE, TRAVAIL FLAMAND DU XVIIe SIÈCLE En placage de bois noirci et incrustations d'étain, le sommet en doucine, la façade à décor de scènes champêtres et scènes de chasse ouvrant par six tiroirs, les montants aux pans coupés, étiquette au dos inscrite "XI I E 1857/Fol 33/Post 27" ; accidents, manques et restaurations au placage, les pieds manquant H. : 118,5 cm (46 1/2 in.) l. : 108 cm (42 1/2 in.) P. : 47 cm (18 1/2 in.) Provenance : Collection princière allemande. A Flemish pewter-inlaid and ebonised commode, 17th century