Lot n° 312
Estimation :
400 - 500
Result with fees
: 1 449EUR
Dague de chasse, garde en fer gravée de feuilles... - Lot 312 - Crait + Müller
Dague de chasse, garde en fer gravée de feuilles de chêne et ajourée, clavier orné
d'une armoirie en or, poignée en ivoire ; lame à section lenticulaire à gorge décalée,
signée au talon : "Gastinne Renette Arq. de l'Empereur à Paris" ; fourreau de fer gravé
de feuilles de chêne à l'extrémité, bouton de chape et dard repercés ; longueur 67 cm.
Époque Second-Empire. Bon état.