RONDACHE indo-persane (dhal), en fer gravée... - Lot 322 - Crait + Müller

Lot 322
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
RONDACHE indo-persane (dhal), en fer gravée et damasquinée d’or et d’argent, à décor de personnages, d’animaux, de fleurs et de feuillages, le pourtour orné de cartouches renfermant des inscriptions, au centre une tête humaine rayonnante, les rayons gravés de fleurs ; elle est munie de quatre cabochons en fort relief, damasquinés en suite, ceux-ci servant à fixer les quatre anneaux intérieurs de la poignée. Manque le tissu de doublage, à l’arrière. Époque, Inde, Perse, XIXe. Bon état. D. 45,5 cm