Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Tigre dévorant... - Lot 257 - Crait + Müller

Lot 257
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Antoine-Louis BARYE (1796-1875) Tigre dévorant un gavial Bronze à patine mordorée. Fonte posthume. Porte une signature et la date Barye 1837 sur la terrasse. H. 20 L. 51 cm et repose sur une belle base en chêne moulurée H. 12,5 cm LITTERATURE en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A74(2), p.205.