Dunoyer de Noirmont, Baron. Histoire de la... - Lot 22 - Crait + Müller

Lot 22
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 220EUR
Dunoyer de Noirmont, Baron. Histoire de la chasse en France depuis les temps les plus reculés jusqu'à la Révolution. Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1867-1868.3 volumes in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre et tomaison dorés - Accroc à la coiffe de tête du T I, manque à la coiffe de tête du T III, petite mouillure angulaire pâle aux 30 premiers ff. du T II - VIII, 494 pp. ; {2 ff.], 539 pp. ; [2 ff.], 404 pp. - T I :Chroniques historiques de la chasse -T II: droit de chasse, gibier, chiens, vénerie - T III : louveterie, fauconnerie, chasse à tir, chasses diverses. "Le meilleur livre en Français sur l'histoire de la chasse; plus de 200 pp. sont occupées par des "pièces justificatives", dont un grand nombre étaient inédites" Thiébaud 321.