Dufresnoy, Charles-Alphonse. L'Art de Peinture…... - Lot 1 - Crait + Müller

Lot 1
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 180EUR
Dufresnoy, Charles-Alphonse. L'Art de Peinture… Troisième édition. Paris, Nicolas Langlois, 1684. In-12, plein veau d'époque, dos à nerfs orné - manque de cuir en tête du dos, épidermures, coins percés, manque la première garde libre - [18 ff., titre, préface, privilège, termes de peinture], 276 pp., [18 ff., table des matières, table des préceptes], [32 ff., titre des figures d'académie, 31 fig. h-t] - L'ouvrage se compose de L'Art de peinture avec une traduction juxtalinéaire latin-français, suivi des remarques sur l'Art de peinture et des sentimens de Ch.-A Du Fresnoy sur les ouvrages des principaux et meilleurs peintres des derniers siècles. L'ouvrage se termine par une suite gravée à l'eau-forte par Sébastien Le Clerc, intitulée "Figures d'Académie pour apprendre à désiner... 1673" comprenant 1 titre gravé et 31 figures sur le corps humain (l’ouvrage en possède habituellement seulement 30). Dufresnoy était un peintre estimé de son temps, ami de Mignard.
Les Heures de Raphaël.