Houtin, François - Garcia Lorca, Federico.... - Lot 62 - Crait + Müller

Lot 62
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
Houtin, François - Garcia Lorca, Federico. Cinq jardins, cinq sens. Paris, Michel Broutta, 1982. In-folio en feuilles, sous cartonnage floqué de sable avec une réserve pour le titre et un entourage de bois faisant boitage. - [16 ff.] et 5 eaux-fortes signées, "Houtin 81", justifiées et légendées au crayon : Le Goût, Le Toucher, La Vue, L'Ouïe, L'Odorat. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci l'un des 90 en chiffres arabes (n° 86), avec un envoi autographe de l’illustrateur. Belle prestation graphique d'un artiste, qui fut paysagiste avant de se consacrer à la gravure et dont l'œuvre a pour sujet récurrent une nature rêvée, peuplée de jardins fantastiques, aux architectures végétales ou topiaires, où la parfaite connaissance des plantes est mise au service de l'imaginaire.