PAIN D’ENCRE de forme rectangulaire. Une... - Lot 262 - Crait + Müller

Lot 262
Estimation :
250 - 350 EUR
PAIN D’ENCRE de forme rectangulaire. Une face à décor en léger relief d’un pavillon au pied duquel figurent un arbre et des rochers. L’autre face à décor en léger relief de caractères en kaishu et en zhuanshu, dont la traduction peut être (de haut en bas) : ???Yu Mo : Pain d’encre de l’empereur ???Lun Ge : l’endroit où l’empereur prépare ses ordres Inscription sur le côté : ??????????: fabriqué par WANG Jin Sheng durant la dynastie des Qing, règne de Qian Long, Chine. Restaurations, petits manques. accidenté 14,7 x 7,5 x 1,5 cm