Ensemble de 2 volumes grands in-4 en cartonnages... - Lot 15 - Crait + Müller

Lot 15
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
Ensemble de 2 volumes grands in-4 en cartonnages éditeur polychromes parus à Paris chez Combet et illustrés par M. Leloir. 1 / - Th. Cahu, Richelieu (1901). Coiffes fripées, second mors fendu (10 cm), coins percés (dont un très abimé), première garde fendue, 3 pll. déreliées et aux bords effrangés. Ouvrage monté sur onglets. Complet des 40 illustrations en couleurs de Leloir (dont certaines à double page). 2 / - G. Toudouze, Le Roy Soleil (1904). Exempaire avec manques importants intérieurs. On joint: 3 / - G. Montorgueil, Henri IV, Roy de France et Navarre. Paris, Boivin, 1907. Grand in-4, cartonnage éditeur polychrome. Taches au second plat, manque les 4 portraits collés, sinon complet des illustrations.on y joint un volume