L’envol de la montgolfière, vers 1900 Eventail... - Lot 276 - Crait + Müller

Lot 276
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 900EUR
L’envol de la montgolfière, vers 1900 Eventail plié, feuille en soie peinte à la gouache et rehaussée de paillettes dorées, à décor de guirlandes de fleurs et trompe-l’œil de dentelle, animée de fenêtres en tulle et de trois vues. Au centre, une foule s’est massée pour admirer la montgolfière s’élevant dans les airs. Au-dessous, cartel manuscrit : « Premier voyage aérien exécuté dans une montgolfière par Pilâtre de Rozier et le marquis d’Arlandes 21 novembre 1783 ». A gauche, un médaillon avec un ballon sans nacelle, sans doute le ballon de Gonesse. A droite, Charles et Robert atterrissant dans la plaine de Nesles. Revers muet. Signature illisible au revers « Van Sali ? ». La gorge à décor du ballon de Blanchard, le haut des panaches sculptés du ballon de Charles et Robert. La rivure dotée d’un système optique, une lorgnette escamotable. H.t. 21,2 cm / H.f. 11 cm (légères usures)