La fontaine de jouvence, XVIIIe-XIXe siècles... - Lot 269 - Crait + Müller

Lot 269
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
La fontaine de jouvence, XVIIIe-XIXe siècles Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache d’une scène montrant les heureux effets de la fontaine de jouvence placée sous l’égide de l’amour. A droite, des personnages âgés s’avancent, certains sur des béquilles, en voiture tirée par un enfant, ou e, s’appuyant sur une canne ; et à gauche, des jeunes gens joyeux, dansent et se restaurent en plein air. Revers à décor champêtre. Monture en os repercé de fleurettes et de grandes coupes centrales d’où s’échappent des rinceaux argentés. Plaques de nacre à la tête. Feuille XVIIIe siècle, Monture vers 1840 H.t. 27 cm/ H.f. 12,5 cm (taches, petit manque au panache)