Mille personnages Eventail plié, feuille... - Lot 280 - Crait + Müller

Lot 280
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 650EUR
Mille personnages Eventail plié, feuille en papier peint sur les deux faces d’une scène de jardin chinois animée d’une quarantaine de personnages dont les vêtements sont réalisés en soie appliquée, les têtes rapportées en ivoire (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). Monture en os repercé et gravé de scènes de jardins. Bélière et gland de passementerie. H.t. 28 cm / H.f. 12 cm (usures de la feuille et manques) Dans sa boite en bois laqué noir à décor or.