L’autel de l’amour, vers 1790 Eventail de... - Lot 265 - Crait + Müller

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
L’autel de l’amour, vers 1790 Eventail de type brisé en ivoire repercé, gravé et peint (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). Les panaches en os repercé. Dans un décor de bateaux, édifices et fleurs, deux médaillons sont sculptés de sujets lacustres. Au centre, dans un encadrement doré, un couple soulève au-dessus d’un autel une couronne de fleurs sur deux cœurs enflammés, symbole de leur union. Au revers, le cartel peint de roses épanouies. H.t. 20 cm (ruban rompu, manques et acc., panaches remplacés)