Animaux en dentelle, vers 1750 Eventail... - Lot 261 - Crait + Müller

Lot 261
Estimation :
500 - 600 EUR
Animaux en dentelle, vers 1750 Eventail plié, feuille en réseau dit « catgut » appliqué de dentelle à décor de feuillages formant un cartel central orné d’un paon. Sur les côtés, un chien et un canard. Monture en ivoire repercé à motifs répétés (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc). Le haut de panaches sculpté d’un mouton, d’un chien et d’un papillon. H.t. 27 cm/ H.f. 12 cm (rest., acc. et manques ; doublure de conservation en tulle)