Ariane dans l’île de Naxos, XVIIIe-XIXe siècles Eventail... - Lot 266 - Crait + Müller

Lot 266
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Ariane dans l’île de Naxos, XVIIIe-XIXe siècles Eventail plié, feuille double en papier peint d’une scène mythologique montrant Bacchus saluant Ariane parmi ses suivantes. Au revers, sur fond vert, deux portraits de femmes en médaillons encadrent deux pèlerins de Compostelle en chemin. Monture en ivoire (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc) repercé, sculpté, gravé de paniers de fleurs et de partitions rehaussés en couleurs, encadrant un couple central. Feuille XIXe siècle, Monture vers 1780 H.t. 27 cm/ H.f. 12,7 cm (coupures de la feuille)