Le marchand levantin, vers 1750 Eventail... - Lot 260 - Crait + Müller

Lot 260
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le marchand levantin, vers 1750 Eventail plié, feuille double en papier peint d’un liseré orange en bordure, et d’un fond bleu rayé orné de deux vues, l’une montrant un phare dominant un port, l’autre un pont surplombant une rivière. Au centre, sous une tente, un marchand au costume coloré reçoit une visite. Près de lui, de nombreux colis sont entassés. Ses chevaux attendent tandis qu’une caravane de chameaux passe. Au revers, paysanne dans un bosquet champêtre. Monture à brins alternés en nacre blanche et écaille brune (spécimen réalisé dans des écailles de tortues marines, Cheloniidae spp (I/A-CE), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2 –W mc), repercés, gravés et dorés à décor de paniers fleuris. Les panaches en ivoire (spécimen réalisé dans de l’ivoire d’Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/ 1947 (règle CE 338/97 du 9 déc. 1996, art. 2-W mc) sont sculptés d’un portrait en médaillon et d’une cage. Fermé, l’éventail présente sur sa bordure supérieure une fleur peinte. H.t. 25 cm/ H.f. 10 cm (légers acc. et rest.)