L’éventail de la pudeur, vers 1860 Eventail... - Lot 270 - Crait + Müller

Lot 270
Estimation :
300 - 400 EUR
L’éventail de la pudeur, vers 1860 Eventail plié, feuille double en papier chromolithographié d’une scène galante. Une jeune femme cache son visage derrière son éventail tandis qu’un galant s’approche. Ses compagnons s’amusent de la scène. Au revers, paysage de bord de rivière. Monture en nacre blanche repercée, gravée et burgautée d’un fin décor de fleurs, feuillages, rinceaux, et balustres. Bélière métallique dorée. H.t. 27 cm/ H.f. 11 cm (nbx rest. à la monture)