René BUTHAUD (1886-1986), RARE VASE aux... - Lot 333 - Crait + Müller

Lot 333
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 000EUR
René BUTHAUD (1886-1986), RARE VASE aux Trois figures, vers 1920-1925 Grès engobé en blanc à décor tournant estampé puis gravé de figures nues, en pied, stylisées entre des rinceaux, entre deux bandeaux plats. Signature manuscrite « RButhaud » H. : 35 cm Un vase similaire est reproduit p.100, in Pierre Cruège & Lajoix, René Buthaud 1886- 1996, Paris, 1996. Excellent graveur, René Buthaud a exécuté quelques vases de ce type dans des formats divers, par exemple celui exposé au musée des Arts décoratifs en 1976,n°22, p.55, signé RB, pour une hauteur de 33 cm et qui développe le même décor.