Boîte de forme rectangulaire en bois laqué... - Lot 254 - Crait + Müller

Lot 254
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Boîte de forme rectangulaire en bois laqué kamakura-bori rouge cinabre à décor en fort relief de fleurs, probablement de kakitsubata, sur le dessus et sur un côté. Signé en creux Nobuhiro saku sous la base. Manques de laque, petits chocs, fentes, petites restaurations. Japon, période Meiji (1868-1912) ou Taisho (1912-1926). Longueur 33,5cm ; largeur 27 cm ; hauteur 11,3 cm.