Théodore GUDIN (1802-1880) Le vieux pont... - Lot 157 - Crait + Müller

Lot 157
Got to lot
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
Théodore GUDIN (1802-1880)

Le vieux pont de bois sur l'Isère à Grenoble, circa 1826-1827

Huile sur papier marouflé sur toile.

37 x 62 cm

Il s'agit d'une esquisse préparatoire au tableau intitulé Vue de Grenoble présenté au Salon de 1827.

Œuvre en rapport :

- Isidore-Laurent Deroy (1797-1886), Vue de Grenoble, lithographie exécutée en 1832 d'après l'œuvre de Gudin