Grande chope cylindrique en porcelaine à... - Lot 250 - Crait + Müller

Lot 250
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Grande chope cylindrique en porcelaine à décor d’émaux polychromes dits ‘’palette de mandarin’’ de personnages sur une terrasse, le fond à l’imitation de la vannerie-écaille, l’anse en forme de branche. Léger défaut de cuisson. Chine, Compagnie des Indes, fin du XVIIIe siècle. Hauteur 12,3 cm, diamètre 10 cm.