Chine, Tibet, fin du XVIIIe siècle Velours,... - Lot 309 - Crait + Müller

Lot 309
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 1 500EUR
Chine, Tibet, fin du XVIIIe siècle Velours, chaînes, trame et franges en laine. Champ bleu nuit à décor de Lama central en lévitation présentant une coupe à Kapala, entouré de symboles (nuages stylisés) de divinité céleste, ce personnage posé sur un arc en ciel à lit de fleurs de lotus. Légères usures 190 x 96 cm