PLANTIER du Marc (1901-1975) Guéridon... - Lot 292 - Crait + Müller

Lot 292
Estimation :
15000 - 20000 EUR
PLANTIER du Marc (1901-1975) Guéridon circulaire modèle dit « Papyrus » en fer à patine dorée d’origine, piètement cylindrique à ornementations de cloches à motifs de feuilles de papyrus. Entretoise en forme de « X », Base des jambages à patins cylindriques légèrement débordant, plateau à fond de miroir refait à l’identique. Signé. Haut. 90 cm – Diamètre : 42 cm - Bibl. Yves Badetz « Marc du Plantier », Éditions Norma, Paris, 2010, modèle de table basse similaire mais rectangulaire, rep. pp. 96, 97 et 151 et nous retrouvons le même décor de papyrus sur des lampadaires pp. 176 et 195 et sur des lampes pp. 128 et 129.