BITTER Ary Jean Léon (1883-1973) dit « ARY-BITTER... - Lot 277 - Crait + Müller

Lot 277
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BITTER Ary Jean Léon (1883-1973) dit « ARY-BITTER » « Eléphants. Paire de serre-livres faisant pendule et baromètre. Épreuve en bronze à patine brune, fonte d’édition ancienne de Susse Frères, porte la marque de fondeur sur une étiquette métallique d’origine. Mouvement de la pendule de Paul Garnier. Montant en onyx et base en marbre noir avec une plaque en bronze sous la base (l’encadrement intérieur en onyx protégeant le mouvement est recollé). Signée sur l’étiquette métallique. Haut. 27,9 cm et 15,4 cm – Base : 21,7 x 9,7 cm