Base de forme arrondie, sans doute de vase,... - Lot 218 - Crait + Müller

Lot 218
Estimation :
250 - 300 EUR
Base de forme arrondie, sans doute de vase, en alliage cuivreux et émaux polychromes, dits ‘’de Canton’’, à décor de paysages lacustres et montagneux dans des réserves. Accidents, manques. Chine, XVIIIe siècle. Hauteur 8,3 cm ; diamètre 11,5 cm. On y joint une tasse en alliage cuivreux et émaux polychromes, dits ‘’de Canton’’, à décor de personnages dans des médaillons sur fond bleu nuit. Accidents, manques. Chine, fin XVIIIe/début XIXe siècle. Diamètre 7,8 cm.