Un sautoir en or jaune (18K, 750‰) à motifs... - Lot 227 - Crait + Müller

Lot 227
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 9 200EUR
Un sautoir en or jaune (18K, 750‰) à motifs de navettes émaillées scandés de perles de jade jadéite Epoque Art Nouveau Poids brut : 126,40 g. Longueur : 165 cm Une perle de jade a été analysée par le Laboratoire Français de Gemmologie le 29/09/2016 certificat n°319569 indiquant : Identification : Jade jadéite Nature : Jadéite Masse : 126,46 g. Traitement : Pas d’indication de traitement Couleur : verte Dimensions : 13,8 – 13,8 mm environ Forme : boule percée Commentaires : Jade A – Pas de trace d’imprégnation par un polymère ni de modification de couleur par teinture Pierre examinée sertie Une pierre analysée