Poignard, jambiya, avec son fourreau, Iran,... - Lot 38 - Crait + Müller

Lot 38
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
Poignard, jambiya, avec son fourreau, Iran, XIXe siècle Lame courbe en acier damassé damasquiné d’une pseudo-inscription dorée. Manche et fourreau en os sculpté. Monture à personnage royal bordé d’un texte illisible sur une face, et d’un couple dans une arcature sur l’autre. Fourreau à décor en registres superposés de scènes diverses de cour, achevé par une fleur d’un côté, et diverses assemblées d’hommes terminées par le « gol et bolbol » de l’autre. Long. avec fourreau : 56 cm État : manque sur la pointe d’un côté du fourreau ; deux cercles en métal maintenant les deux faces du fourreau