Maurice ESTEVE (1904-2001) COMPOSITION, 1953 Dessin... - Lot 146 - Crait + Müller

Lot 146
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Maurice ESTEVE (1904-2001) COMPOSITION, 1953 Dessin à l’encre sur papier signé et dédicacé en bas à droite 31,5 x 24 cm Provenance : collection Paul Arma, puis collection particulière Historique : couverture du livret de la partition Présent , musique Paul Arma, texte Paul Claudel On y joint le livret de la partition et une lettre autographe de Maurice Estève adressée à Paul Arma. Bibliographie : « Présent », texte de Paul Claudel, musique de Paul Arma, reproduit sur la couverture de la partition. Paul Arma, Mouvement dans le mouvement , éditions Saint- Germain-des-Prés, Paris 1970, repr. p. 25. « Notre entente, chants du silence », musique de Paul Arma, reproduit sur la pochette du disque 33 tours édité en 1953.