Manufacture royale de Sèvres, époque Louis... - Lot 237 - Crait + Müller

Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Manufacture royale de Sèvres, époque Louis XVIII. Sucrier couvert de forme Pestum en porcelaine, à fond beau bleu, à décor en or de style antique avec palmettes, lambrequins, fleurs et couronne de lauriers. Bon état, couvercle probablement rapporté. Marque en bleu sur couverte au chiffre du roi, marque du doreur MD datée du 29 août 1814. H. 13,5 x D. 9,6 cm.