Manufacture nationale de Sèvres, époque révolutionnaire. Tasse... - Lot 233 - Crait + Müller

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Manufacture nationale de Sèvres, époque révolutionnaire. Tasse de forme étrusque sur piédouche et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome d'une frise de guirlandes de fleurs cernée de chaque coté d'une frise à fond bleu ornée de rinceaux en or et de trois réserves imitant l'agate herborisée. Usures à l'or, deux petits éclats au talon de la tasse. Lettres-dates OO pour 1791 (soucoupe) et QQ pour 1793 (tasse), marques des peintres Théodore Buteux et Boileau fils, marques des doreurs Henri-Marin Prévost et François Mirey. H. 8 x D. 15,8 cm