Paire de vases monumentaux en porcelaine,... - Lot 232 - Crait + Müller

Lot 232
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
Paire de vases monumentaux en porcelaine, à base cintrée, panse ovoïde, haute épaule marquée, soulignés d’un dragon en relief volant le long de la panse et du col, le haut col évasé en corolle, et laqués d’oiseaux, de motifs floraux et de décors géométriques en rouge, noir et or. Manques de laque, petits accidents. Japon, période Meiji (1868-1912), XIXe siècle. Hauteur 76,8 cm.