Statuette en bronze anciennement doré et... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
Statuette en bronze anciennement doré et laqué, représentant Bouddha assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus, les mains en dharmachakra mudra. Le torse nu sous la robe monastique, le lobe des oreilles très allongé, la divinité présente les trois plis de beauté sous le menton, signé de sa qualité de Bouddha. Les yeux et la bouche sont peints ; traces de laque et de dorure. Chine, XIXe siècle. Hauteur environ 44 cm.