Verne, Jules. - Seconde Patrie. Paris, Bibliothèque... - Lot 371 - Crait + Müller

Lot 371
Estimation :
280 - 320 EUR
Verne, Jules. - Seconde Patrie. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, [1900-1902]. Catalogue BH (1900-1901). Cartonnage "au globe doré" du type 3 (second plat Engel "h"), dos au phare. Première édition in-8 illustrée. Complet des 22 planches h-t (12 en couleurs, 10 en noir dont 2 cartes) - infimes manques de couleurs au premier plat, coiffes fendillées, dos et second plat légèrement tachés Etat : 6 - Rareté : 2.