Verne, Jules. - La Maison à Vapeur. Paris,... - Lot 332 - Crait + Müller

Lot 332
Estimation :
370 - 400 EUR
Verne, Jules. - La Maison à Vapeur. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, [1880]. Catalogue AI (1880-1881). Cartonnage "aux deux éléphants" lilas du type 1 "Edition Hetzel" et au second plat Lenègre "b". Première édition in-8 illustrée - dos fortement insolé, coiffes légèrement fendillées, un petit accroc à la coupe supérieure du second plat, coins frottés, 3 cahiers déréglés. Etat : 6 - Rareté : 4.