Verne, Jules - Bonnelle, François. - Vingt... - Lot 288 - Crait + Müller

Lot 288
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 60EUR
Verne, Jules - Bonnelle, François. - Vingt Mille Lieues sous les Mers. Paris, Nouvelle Libr. de France, 1999. Fort in-4 pour le texte, pleine basane bleue ornée au premier plat d'un médaillon circulaire central doré enserrant une scène sous-marine avec 2 scaphandriers. Dos à nerfs, tête dorée, étui en forme, bordé. Pour les suites: 4 couvertures à rabats contenues dans une chemise à demi-dos en basane assortie. Tirage à 3905 exemplaires tous sur vélin d'Arches, celui-ci n° 746 est l'un des 750 accompagné de trois suites des illustrations en couleurs h-t (1er état, 2ème état, état définitif) et d'une suite des in-t., mais sans la lithographie signée prévue à la justification.