Menestrier, Claude François. - Histoire civile... - Lot 283 - Crait + Müller

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
Menestrier, Claude François. - Histoire civile ou consulaire de la ville de Lyon, justifiée par chartres, titres, chroniques, manuscrits, autheurs anciens et modernes, et autres preuves, avec la carte de la ville , comme elle étoit il y a environ deux siècles. . Lyon, J.B. et N. De Ville, 1696. Fort volume in-folio en plein veau d'époque usagé - [12 ff., fx-titre, titre, épitre, préface], 42 pp. (dissertation sur la première origine de la ville de Lyon, sommaire), [1 ff.], 548 pp., LXIV pp. (preuves), 136 pp. (Tractatus de bellis induciis...), [4 ff. tables] - L'ouvrage est bien complet des 4 pll. h-t doubles (1 déchirée mais sans manque), des 2 pll. h-t simples (dont l'horloge monumentale), de la grande carte dépliante de Lyon, et des nombreuses gravures in-t (dont 1 à pleine page) - les cahiers H-I et L-M sont inversés dans la partie "Tractatus". Quelques rousseurs ou pages jaunies et quelques mouillures pâles sans gravité.