Bouchet, Jean. - Les Annales d'Aquitaine.... - Lot 281 - Crait + Müller

Lot 281
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 180EUR
Bouchet, Jean. - Les Annales d'Aquitaine. Faicts et gestes en sommaire des roys de France et d'Angleterre, Pays de Naples et de Milan par Jean Bouchet. Augmentées de plusieurs pièces rares et historiques extraictes des bibliothèques, et recueillies par A. Mounin. Dédiées à Mgr le Duc de La Roche-Foucault. Edition dernière et nouvelle. Poictiers, A. Mounin, 1644. Demi-folio, plein veau d'époque, dos à nerfs très orné, pièce de titre - manques aux coiffes et au dos, essai malhabile de restauration à la coiffe de tête, épidermures, coins percés, travail de vers marginal aux 8 premiers feuillets, petites taches aux 7 premiers feuillets - [17 ff., fx-titre gravé, titre, envoi dédicatoire, sommaire, épilogue, liste des rois, table, éloge], 666 pp. A la suite, on trouve 1/ - Jean de La Haye, Les Mémoires et recherche de France, et de la Gaule aquitanique... contenant l'origine des Poictevins... Poictiers, A. Mounin, 1643 - 69 pp. 2/ - De l'université de la ville de Poictiers, du temps de son érection, du recteur, et officiers et privileges de ladite université. Extraict d'un ancien manuscrit latin, gardé en la bibliothèque de Me Jean Filleau... Poictiers, A. Mounin, 1543 - [5 ff., titre, bulle du pape], 58 pp. 3/ - Extraict du livre du scribe de l'université, et d'un ancien manuscrit latin... Poictiers, A. Mounin, 1643 - [9 ff., titre, intendance de la province de Poictou, séance des grands jours], 59 à 75 (les noms, qualitez et armes des maires de la ville de Poictiers, depuis l'an 1242, jusques à 1643), [5 pp., diverses pièces].