Frognall Dibdin, Th.. - A Bibliographical... - Lot 278 - Crait + Müller

Lot 278
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 250EUR
Frognall Dibdin, Th.. - A Bibliographical antiquarian and picture tour in France and Germany…. Londres, W. Bulmer and W. Nicol (Shakspeare press), 1821. Trois forts volumes in-8 en plein maroquin cerise aux plats décorés d'un encadrement de filets dorés, dos à nerfs, têtes dorées, dentelle intérieure (reliure de Koehler). Complet des 83 pll. h-t (dont 5 à double page comprenant 1 fac-similé et 4 monochromes sépia), des 64 gravures in-t et des nombreux dessins in-t. Les tomes 1 et 2 sont consacrés à la France (Normandie et Paris), le dernier tome à l'Allemagne. Bel exemplaire malgré quelques épidermures et transferts au niveau des planches.