[Ducos, Joseph]. - Itinéraire et souvenirs... - Lot 277 - Crait + Müller

Lot 277
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
[Ducos, Joseph]. - Itinéraire et souvenirs d'Angleterre et d'Ecosse 1814 - 1826. Paris, Impr. Prosper Dondey-Dupré, 1834. 4 volumes grands in-8, demi-veau cerise d'époque, dos à nerfs ornés de fleurons estampés à froid, de filets et de motifs dorés, titre et tomaison dorés (rel. de Charon) - dos légèrement décolorés, des épidermures, rousseurs éparses. L'ouvrage édité à compte d'auteur fut tiré à 150 exemplaires sur grand vélin - [8 ff., fx-titre, titre, préface], 384 pp.; [2 ff.], 404 pp.; [2 ff.], 412 pp.; [2 ff.], 420 pp., 10 cartes dépliantes, 1 plan, 8 gravures dont 6 dépl. d'après David.