Duc d'Orléans. - 1/ - A travers la banquise.... - Lot 275 - Crait + Müller

Lot 275
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 180EUR
Duc d'Orléans. - 1/ - A travers la banquise. Du Spitzberg au cap Philippe. Mai-août 1905. 2 / - La revanche de la banquise. Un été de dérive dans la mer de Kara juin-septembre 1907. 1 / - Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1907. In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées - petites épidermures, dos légèrement insolé - [3 ff., fx-titre, titre, composition de l'équipage du Belgica], 349 pp. (dont 19 pp. du journal de bord), [2 ff., tables], portrait en fr., 16 pll. h-t en noir, 10 pll. h-t d'animaux en couleurs, 2 profils dépliants de côtes, 2 cartes dépliantes en couleurs. 2 / - Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1909. Grand in-4, reliure moderne en toile écrue, pièce de titre verte, couvertures empoussiérées conservées - [3 ff., fx-titre, titre, rôle d'équipage], 288 pp., 39 pp. (journal de bord), 8 cartes dont 6 dépliantes, 17 pll. h-t dont 4 à double page et de nombreuses pll. in-t parfois à pleine page - Relation de la campagne du "Belgica" en 1907.