Pauty, Edmont. - Les palais et maisons d'époque... - Lot 272 - Crait + Müller

Lot 272
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 800EUR
Pauty, Edmont. - Les palais et maisons d'époque musulmane au Caire.. Le Caire, Institut français d'archéologie orientale, 1933. Grand in-4, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, titre doré. Complet du frontispice en couleurs (reproduisant une aquarelle de E. Pauty), des 62 planches photographiques h-t, du plan de situation des monuments décrits (double page) et des 43 dessins in-t. On joint du même auteur et éditeur et dans la même reliure: Les Hammams du Caire, 1933. Complet des 3 pll. monochromes h-t reproduisant des aquarelles de Pauty, des 22 pll. photographiques h-t et des 22 dessins in-t - Epidermures aux 2 reliures, mais intérieurs en bon état. Documentation sur Le Caire particulièrement recherchée et peu courante.