J.Z. Holwell. - Evènemens historiques intéressans... - Lot 271 - Crait + Müller

Lot 271
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 220EUR
J.Z. Holwell. - Evènemens historiques intéressans relatifs aux provinces de Bengale et à l'Empire de L'Indostan… joint la Mythologie, la Cosmogonie, les Fêtes et Jeûnes des Gentous qui suivent le Shastah, et une Dissertation sur la Métempsychose, dont on attribue faussement le Dogme à Pythagore. Amsterdam, chez Arkstée et Merkus et Paris, H.C. de Hansy le jeune, 1768. 2 tomes in-8 en 1 volume; demi-veau d'époque (2 mors fendus, 2 coiffes arasées) - Ouvrage en deux parties chiffrées séparément: [2 ff., fx-titre, titre], xxviii (Discours préliminaire), 208 pp., [2 ff., fx-titre, titre], 184 pp. - Complet des 4 cartes et des 5 pll. dépl. de fac-similés. On joint: Perrin, Jean-Charles. Voyage dans l'Indostan. Paris, l'auteur et Le Normant, 1807. 2 volumes in-8, plein veau d'époque à dos lisses ornés, pièces de titre - manque important de cuir au T 2 (premier plat et bas du dos), sinon bon état intérieur - xi, 326 pp., [1] pp.; [2ff.], 347 pp., [1], 4 pp. - Ce missionnaire fut envoyé aux Indes durant 8 ans (1777-1784). Le premier tome présente d'une façon fort détaillée les cultures et la flore (99 pp.), l'élevage et la faune (44 pp.), l'organisation des gouvernements, des villes et des castes (179 pp.); le second tome traite des religions et des dieux.