Cendrars, Blaise - Pinsard, Pierre. - Petits... - Lot 254 - Crait + Müller

Lot 254
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
Cendrars, Blaise - Pinsard, Pierre. - Petits contes nègres pour les enfants des blancs. Paris, au sans pareil, 1929. In-4, cartonnage de toile écrue à dos lisse, auteur et titre en noir, couvertures et dos conservés. Première édition illustrée, avec 50 bois originaux de P. Pinsard (dont 12 h-t en trois couleurs). Deux contes en édition originale. Tirage numéroté à 562 exemplaires, celui-ci l'un des 500 sur vélin blanc (n° 257). L'ouvrage est magnifiquement servi par une typographie irréprochable et des illustrations dans un style "art primitif" parfaitement adapté au texte de Cendrars.