Barbey d'Aurevilly, Jules - Le Blant, Julien.... - Lot 245 - Crait + Müller

Lot 245
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
Barbey d'Aurevilly, Jules - Le Blant, Julien. - Le Chevalier Des Touches. Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1886. In-8 en plein maroquin rouge, aux plats ornés d'un triple encadrement de filets dorés, dos à nerfs très orné, grande dentelle intérieure, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui en forme bordé (reliure de Affolter) - Mors du premier plat très fragilisé, sinon bel exemplaire aux couvertures en bon état. Complet des 7 pll. h-t, dont le portrait de Barbey, dessinées par J. Le Blant et gravées par Champollion. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci l'un des 25 sur Chine avec un double état des gravures (dont un avant la lettre).