Lot de tracts surréalistes. 1/ - "La Révolution... - Lot 241 - Crait + Müller

Lot 241
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 380EUR
Lot de tracts surréalistes. 1/ - "La Révolution d'abord et toujours". Tract (1 page, 50 x 32,5 cm), non daté [08/1925], rédigé par Aragon et V. Crastre et signé de 50 noms appartenant aux groupes "Clarté", "Philosophie", "Surréalistes" et la revue Belge "Correspondance". Manifeste politique contre la guerre du Rif - 2/ - "Protestation. Il n'est pas admissible que la pensée soit aux ordres de l'argent..." Tract (2 pp., 22,5 x 14 cm) signé de Aragon et Breton fustigeant la participation de M. Ernst et J. MirÓ pour la réalisation des décors des ballets russes de S. Diaghilev en 1926 - 3/ - "Lautréamont envers et contre tout" Tract (3 pp., 27,7 x 21,6 cm, document déchiré en 2 parties), signé de Aragon, Breton, Eluard, non daté [04/1927]. Protestation produite à l'occasion de la sortie par Soupault de son livre sur Lautréamont au "Sans Pareil" - 4/ - Catalogue de la librairie Corti "Le groupe surréaliste" de 1930 (6 pp., 21 x 15 cm, avec une déchirure) - 5/ - "Ne visitez pas l'exposition coloniale". Tract (2 pp., 27,5 x 22 cm) rédigé par A. Breton, P. Eluard, B. Peret et signé par le collectif des 12 : Breton, Eluard, Péret, Sadoul, Unik, Thirion, Crevel, Aragon, Char, Alexandre, Tanguy et Malkine. On retrouve dans ce document distribué à 5000 exemplaires en mai 1931 (avant l'ouverture de l'expo le 6/05), les vieux ennemis des surréalistes: le préfet Chiappe et le colonialisme en tant qu'entreprise de brigandage - 6/ - A. Breton. Misère de la poésie. Paris, éditions surréalistes, 1932. Edition originale sur papier bible. In-8, 32 pages - 7/ - " Nom de Dieu ! ". Tract (1 page, 27 x 21 cm), daté du 1/05/1943 et signé de 24 noms dont Magritte, dénonçant la ligne défendue par Bataille et ses amis dans la revue "Messages" - 8/ - "Coup de semonce". Tract (4 pp., 32 x 27 cm, sur fort papier vert pâle), daté du 25/03/1957 et signé de 32 noms (dont Breton). Illustré d'un dessin de diablotin hilare. Attaque féroce visant les peintres Mathieu, Hantaï et Lupasco (2 exemplaires) -